Sudafricano Mthembu repitió triunfo en el Comrades

El sudafricano Bongumusa Mthembu le brindó a sus compatriotas una gran felicidad al ganar la 93° edición de la Maratón de Comrades con un tiempo de 5:26:35 en los 90,184 kilómetros recorridos de esta exigente competencia que partió desde la ciudad montañera de Pietermaritzburg hasta llegar a la población de Durban, ubicada en la costa occidental de este país.

Mthembu terminó con una ventaja de más de cinco minutos por delante de su perseguidor más cercano, el también sudafricano Joseph Mphuthi, quien paró los cronómetros en 05:35:14, recibiendo la bienvenida de miles de fanáticos y apoyándose en el camino.

Para Mthembu este fue su tercer triunfo en la Maratón de Comrades, luego de ganarlo por primera vez en 2014 y nuevamente en 2017, convirtiéndose en el segundo sudafricano en ganarlo dos veces seguidas, desde el “Rey de los Comrades”, Bruce Fordyce.

Se impuso la favorita

La sudafricana Ann Ashworth se llevó el Comrades en la categoría femenina tras dejar su tiempo en  6:10:04, seguida de su compatriota Gerda Steyn quien llegó a la meta parando los relojes en 6:15:34.

La corredora de 34 años era una de las favoritas entre las participantes después de que quedó en quinto lugar en el Two Oceans 2018 y fue subcampeona en el Loskop Marathon. Tras el fallecimiento de su padre el año pasado, Ashworth le dedica todas sus carreras.

En 2017, la norteamericana Camille Herron se impuso en la edición femenina de esta Ultramaratón que figura en el libro de record Guinness como la de mayor convocatoria. Ashworth, quien reside en Johannesburgo, es parte del Club de Atletismo Massmart y el año pasado ganó el Legends Ultra Maratón de 68 km, que se realizada al este de Londres.

Top 10 Femenino

1. Ann Ashworth‚ SA (6:10:04)

2. Gerda Steyn‚ SA (6:15:34)

3. Alexandra Morozova‚ Rusia (6:20:21)

4. Tanith Maxwell‚ SA (6:20:35)

5. Charne Bosman‚ SA(6:33:08)

6. Sophia Sundberg‚ Suecia (6:45;24)

7. Devon Yanko‚ USA (6:47:44)

8. Sarah Bard‚ USA‚ (6:49:05)

9. Carla Molinaro‚ Gran Bretaña(6:50:31)

10. Yolande McLean‚ SA (6:52:16)

Top 10 Masculino 

1. Bong’musa Mthembu‚ SA (5:26:34)

2. Joseph Mphuthi‚ SA (5:35: 09)

3. Steven Way‚ Gran Bretaña (5:35:27)

4. Edward Mothibi‚ SA (5:36:32)

5. Marko Mambo‚ Zimbabwe (5:37:49)

6. Gordon Lesetedi‚ SA (5:39:32)

7. Teboho Sello‚ Lesotho (5:42:21)

8. David Gatebe‚ SA‚ (5:42:43)

9. Gift Kelehe‚ SA (5:46:50)

10. Nkosinathi Duma‚ SA (5:47:09)

Fuentes: Eyewitness News, TimesLIVE

 

Source: soymaratonista – deportes -2

Comments

comments